Гражданское и промышленное строительство

reception@gran-kazan.ru

+7 (843) 267-90-30

КОНТАКТЫ

В кадровом вопросе «Грань» старается обеспечивать справедливость

В кадровом вопросе «Грань» старается обеспечивать справедливость

Казанское общество с ограниченной ответственностью «Грань» зарегистрировано 17 июля 1998 года. Компания предоставляет услуги генподряда, которые включают в себя обеспечение всех строительно-монтажных работ и комплексное оснащение объектов недвижимости инженерными системами как в промышленном, так и в гражданском строительстве.
Основатель и генеральный директор строительной компании – Леонид Анисимов, который стал лауреатом республиканского общественного конкурса «Руководитель года» по итогам весьма непростого 2020 года, когда новая коронавирусная инфекция захлестнула всё мировое сообщество.
- Коллектив ООО «Грань» полностью осознавал, какую меру и долю ответственности берёт на себя руководство Татарстана, давая разрешение на работу строительному комплексу в период пандемии, - рассказывает Леонид Витальевич во время нашей беседы. - Мы предприняли максимально возможные, как нам кажется, меры по профилактике COVID-19: были выстроены маршруты движения персонала на территории строительных объектов; проводилась дезинфекция офисных помещений и строительных объектов; приказом по предприятию закреплено постоянное ношение масок; вёлся контроль всех вновь прибывающих на наши строительные объекты сотрудников не только нашей организации, но и субподрядных компаний; за несоблюдение мер введены штрафные санкции. Мы еженедельно проводили тестирование всего инженерно-технического состава на коронавирусную инфекцию COVID-19.
Все эти меры позволили «Грани» вести работы по строительству. Мы смогли не просто сохранить штат, но и увеличить количество сотрудников.
Думаю, наша компания доказала, что в условиях пандемии жить и работать можно, но при неукоснительном и чётком, совершенно жёстком соблюдении всех необходимых мер безопасности при условиях тотального контроля со стороны соответствующих служб. В нашем случае - это службы безопасности, отделов кадров, охраны труда и техники безопасности.
- По вашим данным, на сегодня «Гранью» реализовано более 95 проектов. Какой из них, на ваш взгляд, был самым тяжёлым, а какой - самым интересным?
- Трудно ответить однозначно, так как каждый объект интересен по своему, каждый имеет свою специфику.
Многолетний опыт и профессионализм сотрудников, использование новейших технологий в работе и методов эффективного управления персоналом позволяют организации выполнять проекты различного уровня сложности федерального и регионального значения.
Среди проектов компании: объекты социально-бытового назначения - плавательный бассейн «Акчарлак» в Казани, возведённый к Всемирной Универсиаде – 2013; детские сады в столице Татарстана и Набережных Челнах; объекты культурного назначения в Казани - здание Союза писателей, городская поликлиника №7 (бывший дом Апанаева). А также - промышленные объекты в автограде - комплекс по убою и переработке мяса птицы ООО «Челны - Бройлер» на девять тысяч голов в час; завод по приготовлению минерально-витаминных смесей (премиксов) для комбикормов; в Казани - жилой комплекс на улице Академика Губкина, 16- этажный на Мавлютова и многие другие.
В столице Татарстана, конечно, жилищное строительство было и есть масштабным. В 2018 году мы завершили возведение крупного ЖК «Соловьиная роща» на улице Гареева (общей площадью - 11,2 гектара). С 2016 года «Грань» ведёт комплексную застройку ЖК «Город-парк «Новые горки» общей площадью более 19 гектаров.
Руководством ООО «Грань» достигнуто длительное плодотворное сотрудничество с некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ». В 2012 году в рамках проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Булгар и остров-град Свияжск» компанией был возведён уникальный объект - Комплекс Белой мечети в городе Болгар Спасского района РТ, памятник современной исламской архитектуры, поражающий красотой и изысканностью. Внутри и снаружи он выполнен из белого мрамора Bottichino Semiclassico уникального оттенка слоновой кости, специально доставленного из Италии. Этот мрамор использован и в облицовке знаменитого оперного театра Ла Скала в Милане. Комплекс состоит из мечети, резиденции муфтия, медресе и молельной площади, которые образуют мусаллу (праздничную загородную мечеть). Для озеленения парка подобраны растения, распускающиеся в разное время года и непременно белыми цветами.
Благодаря слаженной работе команды заказчика, проектировщика, генподрядчика и субподрядных организаций проект реализован в короткие сроки – за один год и восемь месяцев.
Одновременно с возведением мечети шло строительство Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Здание стилизовано под образец древнебулгарской архитектуры: восьмигранное, с куполом, который венчает золотой полумесяц. Люстра Памятного знака поражает размерами - её вес составляет 1,5 тонны, высота – 18 метров.
«Грань» построила ряд других разноплановых объектов на территории древнего Булгара – Международный центр археологических исследований Института истории Академии наук РТ, Фестивально-событийный комплекс, колодец Габдрахмана, Памятный знак в честь принятия ислама.
В 2017 году в Болгаре состоялось знаковое событие для мусульман всего мира - была введена в эксплуатацию Болгарская исламская академия - центр подготовки высококвалифицированных специалистов, созданный для укрепления позиций традиционных для России направлений в исламе.
В 2018-м на территории Болгара наша строительная компания завершила работы по реализации масштабного проекта - строительства гостиницы «Кул Гали»с банным комплексом, аналогом исторической Белой палаты ХIV века.
- Какое наиболее значимое для вашего предприятия событие 2020 года вы бы выделили? Возможно, это ввод в эксплуатацию в Казани полилингвального и билингвального корпусов образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию»?
- В 2020 году мы вели работы по строительству сразу трёх объектов в Казани - полилингвального и билингвального корпусов образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» на улице Бондаренко и Бичурина, а также жилого комплекса «Город-парк «Новые Горки»- нашего инвестиционного проекта.
Образовательные полилингвальные комплексы построены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным школам: трансформируемые многофункциональные аудитории, зоны социализации учащихся и родителей, проектные лаборатории и мастерские, современная спортивная инфраструктура, помещения для детского творчества и мастерские современных технологий.
Несмотря на сложный год и сжатые сроки строительства, 1 сентября 2020 года школы открыли свои двери для учеников, жилые дома ЖК «Новые горки» также были введены в эксплуатацию вовремя.
Сейчас, наша компания строит школы по проекту «Адымнар» в Набережных Челнах и Актаныше. В Казани на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Пламя» ведутся работы по строительству центра с лингвистическим уклоном.
- «Грань», так сказать, многогранная компания, которая занимается фактически всеми видами строительства – промышленным, жилищным, инфраструктурным и прочим. Причём, является предприятием полного строительного цикла – начиная от разработки концепции объекта и заканчивая сдачей его «под ключ» с последующим гарантийным обслуживанием. При таком объёме и разнообразии работ профессионализм коллектива должен быть на высоте. В компании используется инновационный метод по управлению персоналом «Модель компетенций». Расскажите, пожалуйста, о нём подробнее.
- В вопросах найма и занятости персонала мы стараемся обеспечивать справедливость. Так, при подборе персонала компания не имеет жёстких требований к возрастным, половым, национальным признакам. Главное, на что обращается внимание, – профессиональный опыт, желание работать и развиваться. Любой желающий трудиться в нашей организации имеет возможность принять участие в отборе, подать данные на открытую вакансию.
Действительно, в ООО «Грань» с 2012 года используется метод по управлению персоналом - «Модель компетенций»: разрабатываются профили должностей под ключевые позиции. Профиль должности используется в качестве инструмента при подборе и планировании развития персонала. Каждый сотрудник, который хочет претендовать на определённую должность, может ознакомиться с её профилем, изучить требования, предъявляемые к ней.
В профиле любой должности мы описываем четыре вида компетенций: корпоративные, профессиональные, личностные и управленческие. Также используется одна из современных технологий оценки персонала – определение психотипа личности, что уменьшает риск неточного подбора. Если неправильно подобрать человека, то работа для него может превратиться в сплошной стресс, возникает чувство неудовлетворённости собой, депрессия, а, между тем, попав в другую среду, он мог бы прекрасно работать и радоваться жизни. Таким образом, наш основной принцип при подборе персонала: «Нужного человека - на нужную должность». Не бывает плохих и хороших людей, бывают люди на своём и не на своём месте.
На поиск подходящей кандидатуры уходит немало времени и тратится много ресурсов. Ведь как только человек пришёл к нам на работу, за ним закрепляется наставник на период адаптации. После прохождения испытательного срока на каждого сотрудника мы составляем индивидуальный план развития на три – пять лет вперёд. Поэтому все работники знают о возможностях своего профессионального и карьерного развития в организации.
Мы подбираем кадры с расчётом на долговременное сотрудничество.
- Современный рынок, в том числе строительный, динамично меняется: применяются новые технологии, в частности, цифровые. Всё это требует постоянного повышения квалификации сотрудников. Каким образом решаете эту задачу? «Модель компетенций», наверное, можно назвать вашим ноу-хау. А в деле роста уровня знаний персонала применяете какие-либо свои подходы?
- Конечно. Ежегодно три руководителя из числа среднего и топ-менеджмента направляются на обучение в Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Происходит постоянная диагностика стадии развития компании с привлечением профессоров АНХ и ГС, консультантов из Москвы.
Мы пытаемся объяснить своим сотрудникам, что в менеджменте не надо изобретать велосипед - он уже давно изобретён, надо только научиться на нём ездить. Ведь наши люди готовы с увлечением работать, но им часто не хватает знаний, чтобы достигнуть желаемого результата.
Как пример. Если исполнитель неправильно выполнил задачу, то не всегда в этом виноват он. Зачастую руководителем ставится некорректная задача, которая изначально входит в разряд невыполнимых. Четко поставленная цель в соответствии с технологией SMART должна быть конкретной, измеримой, обоснованной, реалистичной, определённой во времени. А управленческий цикл должен состоять из четырёх фаз: планирование, реализация, мотивация и контроль. Не имея этих навыков, управлять в современных условиях становится очень трудно. Подобным вещам мы и обучаем свой персонал, и в особенности топ-менеджмент.
Стратегические сессии и дополнительное обучение помогают людям расширять кругозор, осознать, что происходит в компании в целом, зафиксировать систему координат и своё в ней положение, определить, куда двигаться дальше и что делать. Очень важно, чтобы личные цели, цели развития совпадали с целями компании…
О своих личностных пристрастиях Леонид Анисимов поведал немного. «Свободного времени практически нет, - признаётся он. – «Грань» - это образ моей жизни. Если не пропускать дело через голову и сердце, не переживать каждую проблему, то создать устойчивую и крупную компанию просто невозможно. Практически все двадцать четыре часа в сутки ты должен быть «включён», чтобы быть в курсе всех дел. Просто прийти-уйти на работу и с работы при всём желании не получится. Так что у каждой медали есть оборотная сторона. А если говорить о хобби, то я давно катаюсь на горных лыжах, стараюсь совершенствоваться в этом спорте».
К слову, вклад компании «Грань» в развитие Татарстана высоко оценён руководством страны и республики, о чём свидетельствуют многочисленные награды. К примеру, кубок «Золотой фонд» строительной отрасли РФ, «Золотой знак» общественного конкурса «Надёжный застройщик России», звание «Лидер строительного комплекса России», Благодарность Президента Татарстана «За большой вклад в развитие строительной отрасли республики», звание «Лауреата премии Правительства РТ за качество»… Перечислять можно ещё и ещё. Думается, с таким подходом к любимому делу Леонид Анисимов и его команда завоюют немало наград и в будущем.

Автор: Ирина Чупина
Книга "Руководитель года 2020"

← к списку новостей